Uffici e competenze – Organigramma
Unità Organizzativa n. 1
Affari Generali, Gestione documentale, Risorse Umane, Scuole Paritarie, Economato.
Settore 1 Segreteria, AA. GG. Responsabile: Alfredo Gambardella |
Alfredo Gambardella – Tel 0574/588934 – alfredo.gambardella2@istruzione.it
Gestione pratiche equipollenze titoli di studio rilasciati all’Estero
Anticorruzione e Trasparenza (Aggiornamento della sezione “amministrazione trasparente”)
Richieste di legalizzazione della firma su documenti curricolari scolastici da far valere all’Estero
Gestione della sicurezza nel trattamento dei dati personali (c.d. “Privacy”)
Gestione URP di Prato, istanze di accesso e accesso civico (ex L. 241/90)
Intitolazione scuole
Letizia Raddi – Tel. 0574/588925 – letizia.raddi.po@istruzione.it
Segreteria del dirigente
Gestione delle pratiche riservate
Permessi diritto allo studio
Gestione servizio diplomi
Esami di licenza media/esami di stato
Relazioni sindacali e contrattazione decentrata
Gestione procedure di individuazione commissari per gli esami regionali delle Scuole di Formazione Professionale
Esami di Abilitazione all’esercizio delle libere professioni
Maria Ramunno
Equipollenze titoli di studio rilasciati all’Estero
Pasquale Romano – Tel. 0574/58891 – pasquale.romano.po@istruzione.it
Centralino ed informazioni all’utenza
Settore 2 Gestione documentale Responsabile: Alfredo Gambardella |
Antonio Gabino – Tel 0574/588946 – antonio.gabino@scuola.istruzione.it
David Innocenti – Tel 0574/588943 – david.innocenti2@scuola.istruzione.it
Antonia Spoleto – Tel 0574/588944 – antonia.spoleto@scuola.istruzione.it
Corrispondenza PEC/PEO
Scarico e posta elettronica caselle USP e della Posta Elettronica
Certificata ovvero della corrispondenza in ingresso agli indirizzi di posta elettronica certificata e posta elettronica ordinaria, assegnazione
Pasquale Romano – Tel. 0574/58891 – pasquale.romano.po@istruzione.it
Il sig. Pasquale Romano presterà assistenza e collaborazione.
Settore 3 Servizio ausiliari e Archivio Responsabile: Sergio Scorza |
Salvatore D’ambrosio – Tel 0574/588930 – salvatore.dambrosio.po@istruzione.it
Giulia Natalina Buttaccio Tardio – Tel. 0574/588935 giulianatalina.buttacciotardio@scuola.istruzione.it
Grazia Pinchera – Tel 0574/588930 – grazia.pinchera@scuola.istruzione.it
Sorveglianza e supporto agli Uffici
Servizi di accoglienza personale, utenza e visitatori esterni
Salvatore D’ambrosio – Tel 0574/588930 – salvatore.dambrosio.po@istruzione.it
Giulia Buttaccio Tardio – Tel. 0574/588935 – giulianatalina.buttacciotardio@scuola.istruzione.it
Gestione dell’archivio
Settore 4 Risorse Umane Responsabile: Giuseppe Giglio |
Maria Priolo – Tel. 0574/588931 maria.priolo.po@istruzione.it
Rilevazione delle presenze-assenze del personale
Elaborazione dati necessari per la definizione ed assegnazione del FRD
Rilevazioni scioperi nel Comparto FC e IR
Vidimazione, compilazione e tenuta del Registro degli infortuni e comunicazioni/denunce entro 24/48 ore degli infortuni sul lavoro
Conto annuale ed altre comunicazioni all’USR
Statistiche, monitoraggi, report annuali
Rilevazione automatizzata presenze (RILP), gestione assenze personale
Gestione pratiche inerenti i Dirigenti Scolastici, per la parte di competenza dell’Ambito Territoriale
Inserimento nel portale PerlaPa delle rilevazioni dei permessi sindacali (GEDAP).
Anagrafe prestazioni: inserimento nel portale PerlaPa in qualità di utenti inseritori del MI degli incarichi conferiti dal Dirigente
Devid Crisci – Tel. 0574/588936 – devid.crisci@istruzione.it
Gestione dei piani ferie
Comunicazioni al MEF
Elaborazione dati necessari per la definizione ed assegnazione del FRD
(Fondo Risorse Decentrate)
Settore 5 Economato Responsabile: Emanuela Cotronei |
Emanuela Cotronei – Tel 0574/588927 – emanuela.cotronei@istruzione.it
Referente con USR ed ogni altra eventuale funzione delegata
Sicurezza sul lavoro: rapporti con RSPP, Medico competente e RLS, gestione di tutte le questioni inerenti la situazione sul lavoro, compresa l’organizzazione dei corsi di formazione/aggiornamento e la predisposizione del piano di evacuazione, controllo degli estintori e contatti con le ditte preposte.
Settore 6 Scuole Paritarie Responsabile: Liliana Amici |
Liliana Amici – Tel 0574/588928 – liliana.amici.po@istruzione.it
Rapporti e procedimenti afferenti le Scuole Paritarie.
Vigilanza sul funzionamento delle scuole paritarie, cambi di rappresentanti legali e/o di coordinatori didattici, anagrafe.
Gestione SIDI scuole paritarie.
Settore 7 Risorse Finanziare |
David Innocenti – Tel 0574/588943 – david.innocenti2@scuola.istruzione.it
Assistenza alle seguenti attività che in via primaria sono espletate presso la sede di Pistoia:
Gestione delle risorse economiche e finanziarie dell’Ufficio
Piattaforma Si.Co.Ge
Liquidazione compensi accessori al personale dell’Ufficio
Rimborsi spese di viaggio
Spese di giudizio, equo indennizzo, interessi legali.
Unita Organizzativa n.2
Servizio legale e contenzioso
Responsabile: Servizio legale e contenzioso Sergio Scorza |
Sergio Scorza – Tel 0574/588932 – sergio.scorza.po@istruzione.it
Contenzioso Amministrativo: Istruttoria ricorsi al TAR, Ricorsi straordinari al Presidente della Repubblica
Attività di supporto legale per le unità operative
Pareri legali
Strumenti deflattivi del contenzioso: procedure di negoziazione assistita, mediazione ed arbitrato
Istruttoria ricorsi e rappresentanza in giudizio dell’Amministrazione ex art. 417 bis c.p.c. in fase di merito, d’urgenza e di reclamo ex art. 669 c.p.c.
Gestione Contenzioso del Lavoro e rappresentanza in giudizio
Attività connesse ai procedimenti per responsabilità penale e amministrativo-contabile
Supporto ai procedimenti Ispettivi
Procedure connesse alla gestione delle cause risarcitorie del danno patrimoniale per violazione di norme di diritto comune, ex art. 2043 e ss. C.C. e provvedimenti di recupero dei crediti per danno erariale o a seguito di sentenza
Gestioni rapporti con l’Avvocatura dello Stato
Riscontri a diffide
Istanze di provvedimenti in autotutela
Verifica eventuali responsabilità connesse alla soccombenza in giudizio dell’amministrazione
Adempimenti connessi a sentenze e decreti ingiuntivi: trasmissione all’Ufficio Risorse finanziarie i provvedimenti giurisdizionali per l’esecuzione dei pagamenti.
Alfredo Gambardella opera quale sostituto in caso di impedimento del responsabile.
Unità organizzativa n.3
Pensioni Prato e Pistoia
Settore 1 Responsabile: Pietro Neri |
Maria Ruggiero – Tel 0574/588938 – maria.ruggiero.109@scuola.istruzione.it
Attività connesse allo stato giuridico del personale della Scuola, riconoscimento, computo, riscatto e ricongiunzione di servizi e periodi contributivi pregressi ai fini del trattamento previdenziale, pensioni;
Gestione prospetti telematici del TFS
Supporto ed assistenza personale scuola sulla gestione della procedura di competenza delle Istituzioni Scolastiche
Gestione rapporti con INPS e RTS
Monitoraggio istituzioni scolastiche
Unità Organizzativa n.4
Gestione del Personale della Scuola
Settore 1: Infanzia, Primaria, Personale Educativo e Personale ATA Responsabile: Daniela Grilli |
Daniela Grilli – Tel 0574/588929 daniela.grilli.po@istruzione.it
Devid Crisci – Tel. 0574/588936 – devid.crisci@istruzione.it
Determinazione organici delle scuole dell’infanzia, primaria, personale educativo e ATA
Gestione delle procedure per la costituzione delle graduatorie provinciali
Dimensionamento rete scolastica
Variazioni stato giuridico
Mobilità territoriale e professionale docenti scuola infanzia, primaria, personale educativo
Part-time docenti e reintegro tempo pieno docenti scuola infanzia, primaria e personale educativo
Utilizzazioni e assegnazioni provvisorie
Procedure avvio dell’anno scolastico
Monitoraggi
Funzioni SIDI
Conferimento incarichi a tempo determinato ed indeterminato
Consulenze e supporto alle scuole
Gestione graduatorie (GAE e GPS) e relative piattaforme
Determinazione organici personale ATA
Mobilità territoriale e professionale personale ATA
Part-Time Personale ATA
Variazioni di stato giuridico
Utilizzazioni e assegnazioni provvisorie
Procedure avvio dell’anno scolastico
Conferimento incarichi a tempo determinato ed indeterminato
Incarichi e utilizzazioni profilo D.S.G.A.
Gestione procedure concorsuali per soli titoli (24 mesi) per l’accesso ai profili professionali del Personale ATA
Consulenze e supporto alle scuole
Gestione personale art. 59 CCNL Comparto Scuola
Settore 2: Scuola Secondaria di I grado Responsabile: Emanuela Cotronei |
Emanuela Cotronei –Tel 0574/588927 – emanuela.cotronei@istruzione.it
Determinazione organici delle scuole secondarie di primo grado
Gestione delle procedure per la costituzione delle graduatorie provinciali
Dimensionamento rete scolastica
Variazioni stato giuridico
Mobilità territoriale e professionale docenti scuola secondaria di primo grado
Part-time docenti e reintegro tempo pieno docenti scuola secondaria di primo grado
Utilizzazioni e assegnazioni provvisorie
Procedure avvio dell’anno scolastico
Monitoraggi
Funzioni SIDI
Conferimento incarichi a tempo determinato ed indeterminato
Gestione AOL
Consulenze e supporto alle scuole
Gestione graduatorie (GAE e GPS) e relative piattaforme
Settore 3: Scuola secondaria di II grado Responsabile: Liliana Amici |
Liliana Amici – Tel 0574/588928 – liliana.amici.po@istruzione.it
Determinazione organici delle scuole secondarie di secondo grado
Gestione delle procedure per la costituzione delle graduatorie provinciali
Dimensionamento rete scolastica
Variazioni stato giuridico
Mobilità territoriale e professionale docenti scuola secondaria di secondo grado
Part-time docenti e reintegro tempo pieno docenti scuola secondaria di secondo grado
Utilizzazioni e assegnazioni provvisorie
Procedure avvio dell’anno scolastico
Monitoraggi
Funzioni SIDI
Conferimento incarichi a tempo determinato ed indeterminato
Gestione AOL
Consulenze e supporto alle scuole
Gestione graduatorie (GAE e GPS) e relative piattaforme
Settore 4 Organico Sostegno |
Maria De Simone – Tel 0574/588941 – maria.desimone8@scuola.istruzione.it
Organici di sostegno delle scuole di ogni ordine e grado
Consulenze e supporto alle scuole
Settore 5 Docenti IRC |
Letizia Raddi – Tel. 0574/588925 – letizia.raddi.po@istruzione.it
Gestione procedure connesse alle posizioni degli Insegnanti di Religione
cattolica (organico e mobilità); rapporti con la Diocesi Territoriale
Area Tecnologie dell’informazione e della comunicazione Responsabili: Daniela Grilli e Alfredo Gambardella |
Referenti Sicurezza SIDI:
Daniela Grilli – Tel 0574/588929 daniela.grilli.poòistruzione.it
Antonia Spoleto – Tel 0574/588944 – antonia.spoleto@scuola.istruzione.it
David Innocenti – Tel 0574/588943 – david.innocenti2@scuola.istruzione.it
Gestione e sicurezza dell’infrastruttura telematica, supporto ai Servizi per le funzioni Sidi, consulenza e abilitazioni Funzioni Sidi al personale amministrativo e delle scuole statali e paritarie.
Supporto alle attività informatiche relative alla gestione degli Esami di Stato e Concorsi.
Referente Informatico Prato e Pistoia:
Alfredo Gambardella – Tel 0574/588934 – alfredo.gambardella2@istruzione.it
Gestione asset PDL e VoIP, richiesta e fornitura materiale di consumo per il sistema informatico al gestore del sistema, richiesta abilitazioni VPN, rapporti con DGCASIS ecc.
Antonia Spoleto – Tel 0574/588944 – antonia.spoleto@scuola.istruzione.it
David Innocenti – Tel 0574/588943 – david.innocenti2@scuola.istruzione.it
Amministrazione e redazione del sito web (aggiornamento del sito, corretta tenuta dell’Albo Pretorio on line e pubblicazione dei dati sul sito web dell’Ufficio)
Ufficio Procedimenti Disciplinari |
Presidente: Nicola Neri Serneri
Membri:
Alfredo Gambardella – Tel 0574/588934 – alfredo.gambardella2@istruzione.it
Sergio Scorza – Tel 0574/588932 – sergio.scorza.po@istruzione.it
Liliana Amici – Tel 0574/588928 – liliana.amici.po@istruzione.it
Segreteria: Letizia Raddi – Tel. 0574/588925 – letizia.raddi.po@istruzione.it
Autonomia Scolastica
Settore 1 |
Maria De Simone Tel 0574/588941 – maria.desimone8@scuola.istruzione.it
Attività di promozione e supporto integrazione scolastica con particolare riferimento all’inclusione degli alunni con disabilità. Gestione del procedimento amministrativo collegato alla determinazione dell’organico di sostegno. Partecipazione studentesca. Coordinamento attività Consulta Provinciale Studenti. Prevenzione e contrasto al bullismo. Educazione alla legalità.
Settore 2 |
Ilaria Bonanno – Tel 0574/588947 ilaria.bonanno@scuola.istruzione.it
Attività di promozione e supporto integrazione scolastica con particolare riferimento all’inclusione degli alunni con origine migratoria.
Educazione interculturale. Orientamento allo studio. Valorizzazione cultura artistica e musicale. PNSD Apprendimento digitale.
Cittadinanza attiva. Prevenzione e contrasto alla dispersione scolastica, educazione alla convivenza civile, pari opportunità; Aree a rischio;
Alternanza scuola lavoro, IEFP, Educazione degli adulti, scuole carcerarie
Settore 3 |
Simona Guarducci – Tel 0574/588923 – simona.guarducci@scuola.istruzione.it
Attività di promozione e coordinamento dell’attività motoria, fisica e sportiva nelle scuole di ogni ordine e grado. Rapporti con gli enti istituzionali e associazioni del territorio per la promozione e lo sviluppo di comportamenti socialmente ed individualmente corretti, ispirati ad uno stile di vita sano, con particolare riferimento all’alimentazione, all’educazione fisica e allo sport (Educazione Fisica e Sportiva,
Educazione al Fair Play, Educazione alla Salute)
Educazione alla sicurezza stradale
Educazione Ambientale e allo Sviluppo Sostenibile.
Ultimo aggiornamento
28 Giugno 2024, 11:23